그래픽카드 성능표를 보면 RTX 5090이나 RTX 5080이 몇 점인지, 라데온 RX 9070 XT가 몇 등인지부터 확인하게 됩니다.
그런데 그래픽카드를 실제로 사용하는 환경은 저마다 다릅니다.
포토샵으로 사진을 보정하는 사람도 있고, 프리미어 프로에서 4K 영상을 편집하거나 지멘스 NX로 기계 부품을 설계하는 사람도 있습니다.
AI 모델을 컴퓨터에 직접 설치해 사용하는 경우도 있고, Ansys로 구조·유동해석을 수행하거나 게임에서 높은 FPS를 원하는 경우도 있습니다.
여기서 중요한 점은 게임 벤치마크에서 빠른 GPU가 모든 디자인·CAD·CAE 작업에서도 같은 비율로 빠른 것은 아니라는 사실입니다.
저라면 그래픽카드를 구입하기 전에 먼저 사용 프로그램을 정하고, CPU와 GPU 가운데 어느 장치가 실제 작업의 병목인지 확인하겠습니다.
2026년 그래픽카드를 선택할 때는 게임 FPS, VRAM, CUDA·HIP·oneAPI 호환성, 영상 인코더, CAD 인증 드라이버, CAE 솔버의 GPU 지원 여부를 구분해야 합니다. 포토샵은 CPU·RAM도 중요하고, 로컬 AI와 GPU 렌더링은 VRAM과 지원 백엔드가 핵심이며, NX·CATIA·솔리드웍스는 모델링 계산과 뷰포트를 별도로 평가해야 합니다.

그래픽카드 성능은 왜 프로그램마다 달라질까요?
GPU는 화면 렌더링 외에도 행렬 계산, 동영상 인코딩·디코딩, 특정 과학기술 연산을 담당합니다.
하지만 모든 프로그램이 이런 기능을 똑같이 사용하지는 않습니다.
같은 CAD 프로그램에서도 모델 회전·음영 표시는 GPU 영향이 크지만 필렛·Boolean·피처 재생성은 주로 CPU와 메모리의 영향을 받습니다.
영상편집은 편집 타임라인과 인코딩, GPU 효과가 별개이고, CAE는 사용하는 해석 솔버가 GPU 가속을 지원해야 의미가 있습니다.

| 사용 목적 | GPU에서 중요한 기능 | GPU 외에 중요한 항목 | 비교 기준 |
|---|---|---|---|
| 그래픽 디자인 | GPU 가속 필터·화면 출력 | CPU, RAM, SSD | 실제 Photoshop 작업 |
| 4K 영상편집 | GPU 효과, 인·디코더, VRAM | CPU, RAM, 저장장치 | 코덱별 재생·내보내기 시간 |
| 로컬 AI | VRAM, CUDA·ROCm 등 연산 환경 | 모델 크기, 시스템 RAM | 모델 로딩·추론 속도 |
| 3D GPU 렌더링 | OptiX·HIP·oneAPI, VRAM | 렌더러 지원 여부, CPU | 동일 장면 렌더 시간 |
| 3D CAD | 뷰포트, 드라이버·인증 구성 | CPU 단일코어, RAM, 어셈블리 | SPECapc·실제 CAD 작업 |
| CAE 해석 | 솔버별 GPU 지원, 메모리·정밀도 | CPU 코어, RAM, 라이선스 | 동일 모델 솔버 시간 |
| 게임 | 래스터·RT, VRAM, 업스케일링 | CPU, 모니터 해상도 | 실제 게임별 FPS·프레임타임 |
특히 3DMark 점수와 AI 생성 속도, NX 모델링 속도, CAE 해석 시간을 하나의 순위로 합치는 것은 정확하지 않습니다.
2026년 그래픽카드 추천 모델·VRAM 비교표
제품명 뒤에 붙은 8GB·12GB·16GB·32GB는 그래픽카드의 전용 메모리 용량입니다.
VRAM이 크면 항상 더 빠른 것은 아니지만, 작업 데이터가 GPU 메모리를 넘는 순간에는 용량 차이가 실행 가능 여부에 영향을 줄 수 있습니다.
아래는 제조사의 공개 사양을 기준으로 정리한 데스크톱 모델입니다. 추천 용도는 공식 성능순위가 아니라 프로그램 호환성과 하드웨어 구성에 따른 구매 검토 의견입니다.
| GPU 모델 | VRAM | 2026년 검토할 용도 | 주의할 점 |
|---|---|---|---|
| GeForce RTX 5060 Ti | 8 / 16GB | 입문 크리에이터·FHD/QHD·16GB형은 가벼운 로컬 AI | 8GB와 16GB 모델 구분 |
| GeForce RTX 5070 | 12GB | QHD 게임·영상편집·일반 GPU 작업 | 12GB VRAM 한계 확인 |
| GeForce RTX 5070 Ti | 16GB | 게임 + Adobe + Blender 혼합 작업 | AI 모델 크기가 16GB를 넘는지 |
| GeForce RTX 5080 | 16GB | 고성능 4K 게임·영상·GPU 렌더링 | 성능은 높지만 VRAM은 16GB |
| GeForce RTX 5090 | 32GB | 대형 GPU 렌더·로컬 AI·고사양 4K | 전원·발열·본체 공간·가격 |
| Radeon RX 9060 XT | 8 / 16GB | FHD/QHD·VRAM 활용 작업 | 8GB·16GB 및 앱 호환성 |
| Radeon RX 9070 | 16GB | QHD 게임·영상·HIP 지원 렌더링 | CUDA 전용 프로그램 확인 |
| Radeon RX 9070 XT | 16GB | QHD/4K 게임·GPU 그래픽 작업 | AI·렌더러 지원 확인 |
| Intel Arc B580 | 12GB | 가성비 FHD/QHD·AV1 영상·기초 GPU 작업 | 게임·전문 소프트웨어 호환성 |
| RTX PRO 4000 Blackwell | 24GB ECC | CAD 워크스테이션·중대형 어셈블리 | OEM 시스템·인증 드라이버 확인 |
| RTX PRO 6000 Blackwell | 96GB ECC | 초대형 AI·시각화·전문 워크스테이션 | 과한 비용·전력·솔버 지원 확인 |
| Radeon AI PRO R9700 | 32GB | ROCm 지원 AI·대용량 모델 | 실제 프레임워크 지원과 OS 확인 |
| Radeon PRO W7800 | 32GB | 지원되는 CAD·시각화 워크스테이션 | 개별 CAD 인증 확인 |
참고 : 한국 판매가격은 유통사·재고·행사에 따라 계속 변하기 때문에 출처가 없는 ‘2026 최저가’를 임의로 넣지 않았습니다. 실제 구매할 때는 국내 AS, 제품 길이, 보조전원, 소음까지 비교하는 것이 좋습니다.

그래픽 디자인·포토샵·일러스트레이터 추천 그래픽카드

포토샵에서 사진을 편집하고 일러스트레이터로 벡터 작업을 하는 정도라면 최상위 GPU보다 CPU·RAM·저장장치가 더 중요한 경우가 많습니다.
브러시, 레이어 편집, 대용량 PSD 열기, 스크래치 디스크 작업에서는 그래픽카드 교체보다 RAM 증설이나 빠른 SSD가 먼저 효과를 볼 수 있습니다.
GPU가 중요한 상황은 캔버스 회전·이동·확대, GPU 지원 필터, 고해상도 모니터에서의 화면 처리 등입니다.
포토샵 그래픽카드 추천
| 작업 환경 | 선택 후보 | 권장할 PC 균형 |
|---|---|---|
| 웹디자인·일반 사진 편집 | Arc B580 12GB / RTX 5060 Ti 16GB | 최근 6~8코어급 CPU, RAM 32GB, NVMe SSD |
| 고해상도 합성·다중 앱 작업 | RTX 5060 Ti 16GB / RTX 5070 12GB | RAM 64GB 검토, 작업용 SSD 여유 |
| Photoshop + 3D 렌더링 | RTX 5070 Ti 16GB 이상 또는 실제 렌더러 지원 GPU | 3D 작업에 맞춰 VRAM 우선 |
저라면 포토샵 중심 PC에 RTX 5090을 먼저 넣기보다는 RAM 32~64GB와 스크래치 디스크, CPU를 제대로 구성하겠습니다.
특히 Photoshop의 Firefly 기반 생성형 채우기처럼 클라우드 처리를 이용하는 기능은 로컬 NVIDIA Tensor 코어가 많다는 이유만으로 결과 생성 속도가 비례해 빨라지는 것은 아닙니다.
포토샵 GPU 사용 설정
- Photoshop에서 편집 → 환경 설정 → 성능을 엽니다.
- 그래픽 프로세서 사용이 활성화되어 있는지 확인합니다.
- 메뉴 구성에 따라 도움말 → GPU 호환성을 확인합니다.
- 대형 PSD라면 환경 설정 → 스크래치 디스크의 여유공간도 확인합니다.
- 활성화할 수 없다면 지원 GPU·드라이버·원격 데스크톱 등 실행 환경을 점검합니다.
관련 공식 도움말은 Adobe Photoshop GPU 안내에서 확인할 수 있습니다.
4K 영상편집·프리미어·다빈치 리졸브 GPU 선택
영상편집에서 중요한 것은 ‘그래픽카드가 얼마나 빠른가’만이 아닙니다.
원본 영상의 H.264·HEVC·AV1 코덱과 색 형식, 하드웨어 디코딩 지원 여부, GPU 지원 효과, 최종 출력 형식이 모두 관련됩니다.
그래픽카드 안의 전용 인코더가 동작하는 작업에서는 GPU의 일반적인 게임 성능보다 인코더 세대나 지원 코덱이 더 중요한 요소가 될 수 있습니다.
| 영상편집 사용 환경 | 추천 후보 | 확인 포인트 |
|---|---|---|
| FHD·4K 일반 컷 편집 | Arc B580 12GB / RTX 5060 Ti 16GB | H.264·HEVC·AV1 하드웨어 지원 |
| 4K 다중 트랙·색보정 | RTX 5070 Ti 16GB / RX 9070 XT 16GB | GPU 효과·코덱·VRAM |
| 고해상도 RAW·노이즈 제거 | RTX 5080 16GB / RTX 5090 32GB | 소스·플러그인·GPU 점유 메모리 |
Premiere Pro에서 재생이 끊긴다면 그래픽카드를 바꾸기 전에 프록시 생성, 미디어 캐시, 디코딩 지원 코덱을 확인해 볼 수 있습니다.
특히 인텔 Quick Sync가 있는 CPU와 외장 NVIDIA GPU 조합은 일부 미디어 작업에 유리할 수 있지만, 실제 지원 여부는 CPU 모델과 Premiere 버전, 파일 코덱에 따라 달라집니다.
Premiere Pro GPU 가속·인코딩 설정
- 파일 → 프로젝트 설정 → 일반에서 렌더러가 제공되는 환경이라면 Mercury Playback Engine GPU Acceleration을 선택합니다.
- 편집 → 환경 설정 → 미디어에서 지원되는 하드웨어 디코딩 항목을 확인합니다. 메뉴 이름은 버전에 따라 달라질 수 있습니다.
- 내보내기 → 비디오 → 인코딩 설정에서 해당 포맷이 지원될 때 Hardware Encoding을 선택합니다.
- 이 설정이 보이지 않으면 드라이버 오류로 단정하지 말고 선택한 포맷·프로파일이 하드웨어 인코딩을 지원하는지 확인합니다.
다빈치 리졸브에서는 Preferences → System → Memory and GPU에서 GPU 처리 방식과 인식 장치를 확인할 수 있습니다. GPU 선택 화면은 운영체제·제품 버전에 따라 다를 수 있습니다.
단순 컷 편집보다 색보정·노이즈 제거·Fusion 효과를 많이 쓰는지, 원본이 4K 10bit 4:2:2인지가 먼저입니다. RTX 5080을 설치해도 원본의 디코딩을 CPU가 담당하면 편집 환경이 기대보다 느릴 수 있습니다.
로컬 AI·ComfyUI·LLM·Blender GPU 렌더링 추천

AI에는 웹에서 사용하는 클라우드 서비스도 있고, 자신의 컴퓨터에 모델을 설치해서 실행하는 로컬 AI도 있습니다.
로컬 LLM이나 이미지 생성 모델에서는 그래픽카드 VRAM이 특히 중요합니다.
예를 들어 12GB GPU에서 실행되지 않는 작업이 16GB GPU에서는 가능할 수 있고, 16GB로 부족한 모델은 24GB·32GB 이상을 검토해야 할 수도 있습니다.
하지만 필요한 용량은 모델의 파라미터 수, 정밀도·양자화 방식, 이미지 해상도, 컨텍스트 길이, 배치 크기에 따라 달라지므로 모든 AI 모델에 통하는 고정 VRAM 표는 없습니다.
로컬 AI에서 확인할 GPU 모델
| 환경 | 추천 검토 모델 | 선정 이유 |
|---|---|---|
| ComfyUI 입문·소형 LLM | RTX 5060 Ti 16GB | CUDA 생태계·16GB VRAM |
| AI + 게임 + 렌더링 혼합 | RTX 5070 Ti 16GB | 범용 성능과 VRAM 균형 |
| 더 큰 로컬 모델·이미지 작업 | RTX 5090 32GB | 32GB VRAM·높은 계산 성능 |
| ROCm 기반 실험·AI 워크스테이션 | Radeon AI PRO R9700 32GB | 32GB 메모리, ROCm 지원 조건 검토 |
| 대형 연구·기업용 AI | RTX PRO 6000 Blackwell 96GB | 대용량 ECC VRAM·전문 시스템 |
게임용 GPU의 AI TOPS 수치만 비교해 구매하는 것은 권하지 않습니다.
사용하는 AI 프레임워크가 CUDA, ROCm, DirectML, oneAPI 중 무엇을 지원하는지부터 확인해야 같은 GPU의 성능을 제대로 활용할 수 있습니다.
예를 들어 PyTorch를 사용하는 환경이라면 GPU·운영체제·라이브러리 버전에 맞는 설치 명령을 공식 페이지에서 선택하는 것이 좋습니다.
Blender Cycles GPU 렌더링 설정
- Blender Edit → Preferences → System으로 이동합니다.
- Cycles Render Devices에서 GPU에 맞는 백엔드를 선택합니다.
- NVIDIA는 CUDA·OptiX, AMD는 HIP, Intel Arc는 oneAPI, Apple Silicon은 Metal 지원 조건을 확인합니다.
- 렌더 속성에서 Cycles → Device → GPU Compute로 변경합니다.
- 동일한 샘플·해상도·장면으로 GPU와 CPU 렌더 시간을 비교합니다.
Blender에서 GPU 렌더링 옵션이 보이지 않으면 해당 GPU와 드라이버가 지원 대상인지 확인해야 합니다. 일부 렌더러는 NVIDIA CUDA만 지원하므로 프로그램별로 따로 점검하세요.
지멘스 NX·CATIA·Creo·SolidWorks CAD 그래픽카드 추천
CAD용 PC를 구성할 때 게임용 RTX 50 시리즈만 비교하면 놓치기 쉬운 부분이 있습니다.
제품설계에서 모델을 회전하거나 투명 부품·음영·단면을 표시하는 동작은 GPU와 그래픽 드라이버에 영향을 받지만, 스케치·피처·Fillet·Boolean 계산은 CPU 성능에 더 민감할 수 있습니다.
이처럼 모델링 자체와 뷰포트의 병목이 다르기 때문에, GPU를 교체하기 전에 어느 구간에서 느려지는지 파악하는 것이 우선입니다.
CAD 사용 목적별 GPU 선택
| CAD 활용 | 추천 검토 GPU | 중요한 이유 |
|---|---|---|
| 학습용·개인 소형 Part | RTX 5060 Ti 16GB / RX 9060 XT 16GB | 일반 실행과 메모리 여유 |
| 업무용 NX·SolidWorks 워크스테이션 | RTX PRO 4000 Blackwell 24GB / 인증된 Radeon PRO 구성 | OEM 인증·드라이버 안정성 |
| 대형 Assembly·시각화 | RTX PRO 상위 모델·Radeon PRO W7800 32GB 등 | 모델 크기·뷰포트·전문 지원 |
| CAD + GPU 렌더·AI 동시 사용 | RTX 5070 Ti 16GB / RTX 5090 32GB 또는 업무용 RTX PRO | 렌더러와 인증 요구를 함께 비교 |
GeForce로 CAD가 실행되는 것과 제조사에서 공식 인증한 워크스테이션 구성이라는 것은 다릅니다.
회사에서 정기적으로 NX·CATIA·SolidWorks를 사용한다면 GPU 모델명만 보지 말고 PC 제조사, 그래픽 드라이버, CAD 버전의 인증 목록을 확인하는 편이 좋습니다.
반면 개인 설계·학습과 가벼운 모델링은 일반 GeForce·Radeon으로도 작업할 수 있으므로 무조건 비싼 RTX PRO가 필수라고 설명하는 것도 과장입니다.
NX에서 버벅임이 생기는 위치별 점검
- 모델을 회전할 때만 느림 : GPU 뷰포트, 음영 옵션, 드라이버, 원격 화면 환경 확인
- Fillet·Trim 계산이 느림 : CPU 단일 스레드 성능, 피처 이력, 모델 구조 확인
- 대형 Assembly 열기가 느림 : 시스템 RAM, SSD, 파일 서버·Teamcenter, 로딩 옵션 확인
- 실시간 시각화가 느림 : 그래픽 기능과 렌더러, VRAM 사용량 확인
CAD 컴퓨터의 사양을 더 구체적으로 확인하려면 아래의 관련 글을 참고할 수 있습니다.
디크리노랗 - NX 2606 설치 사양·그래픽카드·RAM
CAE 구조·열·유동 해석에서 GPU가 중요할까요?
CAE는 그래픽카드 추천에서 가장 많이 오해하는 부분 중 하나입니다.
Ansys, Abaqus, Simcenter 등은 전처리·솔버 계산·후처리가 구분되며 모든 해석이 GPU를 이용하는 것은 아닙니다.
해석 모델을 화면에 표시하는 작업은 GPU가 중요할 수 있지만, 실제 계산 단계는 CPU 솔버를 사용하기도 하고 지원되는 GPU 솔버를 사용할 수도 있습니다.
| CAE 단계 | 하드웨어 우선순위 | 점검 |
|---|---|---|
| 메시 작성·전처리 | CPU·RAM·뷰포트 GPU | 메시 크기, 형상 복잡도 |
| CPU 구조·열해석 | CPU 코어·메모리 | 병렬 솔버·라이선스 |
| GPU 지원 Fluent 솔버 | 지원 GPU·VRAM·CUDA/ROCm | 2026 버전 호환성·기능 제한 |
| 후처리·결과 표시 | GPU·RAM·VRAM | 결과 파일 크기·시각화 옵션 |
Ansys Fluent 2026의 GPU 솔버 설명에는 NVIDIA CUDA와 AMD ROCm 지원 조건이 안내되어 있습니다.
다만 지원되는 GPU 모델과 드라이버, 해석 기능과 라이선스 조건은 버전마다 달라지므로 단순히 RX 9070 XT나 RTX 5090을 구입했다고 GPU 솔버가 반드시 동작한다고 단정할 수 없습니다.
FP64 배정밀도 연산이 중요한 솔버도 있지만 모든 CAE 계산에서 FP64 GPU 성능이 결정적인 것은 아닙니다.
따라서 대형 해석 PC를 구입한다면 먼저 사용 솔버의 GPU 지원표 → 해석 모델 메모리 요구량 → CPU·RAM 구성 → 라이선스 조건 순서로 검토하겠습니다.
게임용은 FHD·QHD·4K 해상도와 레이트레이싱 기준
게임에서는 영상과 CAD와 달리 실제 게임에서의 평균 FPS와 1% Low 프레임, 프레임타임을 우선 비교하는 편이 좋습니다.
해상도와 그래픽 옵션이 올라갈수록 GPU 부담이 커지며, 레이트레이싱과 패스 트레이싱을 활성화하면 요구 성능이 더 높아질 수 있습니다.
| 목표 | 2026년 추천 후보 | 판단 기준 |
|---|---|---|
| FHD 일반 게임 | Arc B580 12GB / RTX 5060 8GB / RX 9060 XT 16GB | 게임별 FPS와 가격 |
| QHD 균형형 | RTX 5070 12GB / RX 9070 16GB | 높은 옵션·프레임타임 |
| QHD 고주사율 | RTX 5070 Ti 16GB / RX 9070 XT 16GB | RT 지원·VRAM·실측 게임 |
| 4K 고사양 | RTX 5080 16GB / RTX 5090 32GB | RT·업스케일링·게임별 성능 |
업스케일링과 프레임 생성으로 늘어난 화면 표시 FPS를 네이티브 렌더링 성능과 같은 값으로 비교하면 안 됩니다.
RTX·라데온·Arc의 모델별 게임 성능은 실제 플레이하는 게임 2~3종을 정해 같은 CPU·설정 조건으로 비교하는 편이 정확합니다.
관련 글 : 노랗IT월드 - RTX 5070 Ti 벤치마크·QHD·4K 비교
그래픽카드만 바꾸면 될까? 2026 CPU·RAM·SSD 추천 조합
GPU가 아무리 좋아도 CPU와 RAM, 저장장치가 부족하면 작업 체감 속도는 크게 달라지지 않을 수 있습니다.
특히 CAD·CAE·영상편집·AI를 모두 사용하는 컴퓨터라면 가장 시간이 많이 걸리는 작업을 기준으로 균형 있게 구성하는 편이 좋겠습니다.
| 주 업무 | CPU 방향 | GPU 예시 | RAM·SSD 검토 |
|---|---|---|---|
| 그래픽 디자인·일반 영상 | 최근 세대 6~8코어급 | RTX 5060 Ti 16GB / Arc B580 12GB | RAM 32GB, NVMe 1TB 이상 |
| 4K 영상 + GPU 렌더링 | 고성능 8~16코어급 | RTX 5070 Ti / RTX 5080 | RAM 64GB, 프로젝트·캐시 SSD 분리 검토 |
| NX·CATIA 설계 업무 | 높은 단일코어 성능 우선 | 인증 RTX PRO / Radeon PRO | RAM 64GB부터 프로젝트별 검토 |
| 로컬 AI·Blender | GPU를 지속 공급할 중상급 CPU | RTX 5090 32GB 등 | RAM 64~128GB, 모델 저장 공간 |
| 대형 CAE·구조해석 | 다코어 CPU·워크스테이션 | 지원 솔버에 맞는 GPU | RAM 128GB 이상도 검토 |
| 게임 중심 | 게임 성능이 높은 CPU | 모니터·해상도에 맞는 RTX·RX | RAM 32GB, NVMe SSD |
위 RAM과 SSD는 제조사 공식 최소사양이 아니라 여러 프로그램을 병행하는 사용자를 위한 구성 검토 예시입니다.
제가 구성한다면 이렇게 나누겠습니다
포토샵과 웹디자인 위주라면 GPU에 예산을 모두 몰아주지 않고 시스템 RAM과 CPU, SSD를 먼저 챙기겠습니다.
반대로 Blender 렌더링·로컬 AI를 자주 사용한다면 RTX 5060 Ti 16GB와 RTX 5070 12GB의 단순 모델 번호만 비교하지 않고, 실제 모델이 12GB 안에 들어가는지부터 확인하겠습니다.
지멘스 NX 설계와 대형 어셈블리 업무가 주력이라면 회사 기술지원 측면에서 전문 워크스테이션 인증 조합을 먼저 검토하겠습니다.
CAE를 자주 돌린다면 그래픽카드를 구입하기 전에 CPU 솔버인지 GPU 솔버인지부터 확인하는 것이 우선입니다.
2026년 CPU + 그래픽카드 구체적인 조합 예시
모델명을 정하기 어렵다면 아래와 같이 사용 목적을 기준으로 후보를 좁혀볼 수 있습니다. 제조사에서 검증한 완제품 구성이 아니라 제품별 호환성과 예산을 검토하기 위한 예시입니다.
| 우선 작업 | CPU 예시 | GPU 예시 | RAM 검토 |
|---|---|---|---|
| 포토샵·웹디자인 | Ryzen 7 9700X | RTX 5060 Ti 16GB | 32~64GB |
| 4K 영상편집·인코딩 | Core Ultra 7 265K | RTX 5070 Ti 16GB | 64GB |
| NX·CATIA 업무용 설계 | Core Ultra 9 285K | RTX PRO 4000 Blackwell 24GB | 64~128GB |
| AI·Blender 렌더링 | Ryzen 9 9950X급 | RTX 5090 32GB | 64~128GB |
| 대형 CAE·해석 | Threadripper PRO 9975WX | 해당 솔버가 지원하는 GPU | 128~256GB 이상 |
특히 CAD 워크스테이션은 완제품 모델과 GPU, 드라이버 조합의 인증을 별도로 확인해야 합니다. AI·GPU 솔버에서는 카드 장착이 가능해도 원하는 소프트웨어가 지원하지 않을 수 있습니다.
최상위 CPU·GPU 조합은 전원부와 파워서플라이, 발열, 케이스 공간까지 확인해야 하므로 그래픽카드와 CPU 이름만 보고 부품을 주문하는 것은 피하는 편이 좋습니다.
GPU 성능을 제대로 활용하기 위한 Windows·드라이버·프로그램 설정
1. Windows 11에서 그래픽카드 확인
- Ctrl + Shift + Esc를 눌러 작업 관리자를 엽니다.
- 성능 → GPU에서 그래픽카드 모델과 전용 GPU 메모리 사용량을 확인합니다.
- 작업을 실제로 수행하며 CPU·RAM·GPU 변화를 확인합니다.
- GPU 사용률이 낮아도 작업 특성상 CPU만 사용하는 과정일 수 있으므로 프로그램별 연산 방식을 함께 확인합니다.
2. 노트북에서 외장 GPU 사용 설정
- 설정 → 시스템 → 디스플레이 → 그래픽으로 이동합니다.
- 사용 중인 응용프로그램 실행 파일을 선택합니다.
- 옵션 → 고성능을 선택하고 저장합니다.
- 프로그램을 다시 실행합니다.
단, 일부 CAD·AI 프로그램에는 자체 GPU 선택 메뉴가 있으므로 Windows의 그래픽 기본 설정만으로 모든 계산 장치가 변경되는 것은 아닙니다.
3. NVIDIA Studio·Game Ready 드라이버 선택
영상편집·3D 콘텐츠 제작 비중이 높다면 NVIDIA Studio 드라이버를 우선 검토할 수 있습니다.
새 게임 출시일 최적화와 최신 게임 지원이 더 중요하다면 Game Ready 드라이버도 선택할 수 있습니다.
다만 Studio 드라이버라고 해서 RTX PRO의 CAD 인증을 대신하는 것은 아닙니다.
업무용 CAD 워크스테이션은 GPU 제조사 드라이버보다 해당 CAD 버전과 OEM 인증 구성에 명시된 드라이버를 우선 확인하는 편이 좋습니다.
4. AMD Radeon·Intel Arc 드라이버
AMD Radeon RX는 AMD Adrenalin, Radeon PRO는 인증된 전문 드라이버 구성을 확인합니다.
Intel Arc는 최신 그래픽 드라이버와 지원 미디어 기능, 메인보드의 Re-Size BAR 지원 여부도 함께 확인할 필요가 있습니다.
5. 모니터·전원·케이스까지 확인
- 제품별 권장 파워서플라이 용량과 실제 보조전원 커넥터를 확인합니다.
- 그래픽카드 길이·두께와 케이스 간섭을 확인합니다.
- 장시간 GPU 렌더링·AI 작업이라면 발열과 케이스 통풍을 확인합니다.
- CAD 듀얼 모니터에서 GPU 성능 문제가 아니라 주사율·케이블·출력 설정일 수 있습니다.
- 화면 색상 정확도는 GPU보다 모니터 특성·캘리브레이션·컬러 관리 설정도 중요합니다.
PC가 느리다고 곧바로 DDU로 모든 드라이버를 삭제하거나 BIOS 설정을 무작정 변경하지 마세요. 업무용 컴퓨터에서는 현재 드라이버 버전, CAD 인증, 복구 방법을 먼저 기록한 뒤 필요한 항목만 변경하는 편이 안전합니다.
6. Intel Arc 사용 시 Re-Size BAR와 메인보드 호환성
Arc B580·B570 구매 전에는 메인보드가 Resizable BAR를 지원하는지 확인하는 것이 좋습니다.
해당 기능은 BIOS에서 Resizable BAR 또는 Re-Size BAR라는 이름으로 제공될 수 있고, 보드에 따라 Above 4G Decoding이나 UEFI 부팅 조건도 관련될 수 있습니다.
다만 기존 PC의 BIOS 설정을 모른 채 변경하면 부팅 문제가 생길 수 있으므로 먼저 메인보드 제조사의 공식 안내를 확인하세요.
7. GPU 병목을 확인하는 간단한 테스트
- 실제 사용하는 프로그램과 대표 프로젝트를 실행합니다.
- 작업 관리자에서 전용 GPU 메모리·시스템 RAM·CPU 사용량을 확인합니다.
- Blender라면 동일 장면·샘플 수에서 GPU 렌더 시간을 비교합니다.
- Premiere라면 동일 4K 파일을 같은 포맷과 인코딩 옵션으로 내보냅니다.
- NX라면 실제 어셈블리의 회전·피처 재생성·열기 시간을 각각 구분해 기록합니다.
- CAE라면 같은 메시·솔버 설정·정밀도로 계산 시간을 비교합니다.
CUDA 사용 여부를 확인하는 NVIDIA PC에서는 명령 프롬프트에서 nvidia-smi를 입력해 드라이버와 GPU 상태를 확인할 수도 있습니다. 해당 명령이 제공되지 않는 환경도 있으므로 NVIDIA 드라이버 설치와 시스템 구성을 먼저 확인하세요.
저라면 벤치마크 숫자 하나보다 이런 실제 프로젝트별 시간을 기록해 두겠습니다. 그래야 업그레이드 전후 결과를 객관적으로 비교할 수 있습니다.
자주 묻는 질문
Q. 그래픽카드 성능순위 1위면 포토샵에서도 무조건 빠른가요?
그렇지 않습니다. 일반 이미지 편집은 CPU와 RAM, 저장장치 성능이 중요하고 일부 기능만 GPU 가속을 사용합니다.
Q. RTX 5080 16GB와 RTX 5090 32GB 중 로컬 AI는 무엇이 좋나요?
실행하려는 AI 모델이 16GB 안에 들어가는지 먼저 확인해야 합니다. 16GB를 초과하는 모델이라면 VRAM이 더 큰 제품이 실행 가능성과 오프로딩 측면에서 유리할 수 있습니다.
Q. AMD Radeon 그래픽카드로 AI나 Blender를 사용하지 못하나요?
사용할 수 있는 환경이 있습니다. Blender는 HIP, 일부 AI 환경은 ROCm을 지원하지만 GPU·운영체제·버전별 지원 여부를 확인해야 합니다.
Q. NX·CATIA·솔리드웍스에는 지포스보다 RTX PRO가 반드시 필요한가요?
일반 지포스에서도 실행되는 경우가 있지만 기업의 공식 인증과 기술지원이 중요하다면 해당 CAD 버전의 인증 워크스테이션 조합을 우선 검토하는 편이 안전합니다.
Q. CAE 구조해석은 GPU를 많이 사용하나요?
솔버에 따라 다릅니다. CPU 기반 솔버도 많고, GPU 가속을 지원하는 솔버는 지원 GPU·드라이버·메모리·라이선스를 함께 확인해야 합니다.
Q. GPU 사용률이 10%면 그래픽카드가 잘못 설정된 건가요?
반드시 그렇지는 않습니다. 피처 재생성이나 파일 처리처럼 CPU 중심 작업일 수 있으며, 작업 관리자가 보여주는 GPU 엔진과 실제 CUDA 계산 엔진이 다를 수 있습니다.
Q. 게임용 FPS 144 이미지는 GPU 실측 성능인가요?
아닙니다. 이 글에 사용된 작업별 그림은 개념을 설명하는 시각자료이며 FPS 수치를 실측 벤치마크로 사용하지 않았습니다. 게임 성능은 별도의 동일 조건 테스트가 필요합니다.
그래픽카드 선택은 벤치마크보다 내가 실제로 하는 작업이 우선입니다
게임에서 높은 점수를 받은 그래픽카드도 CAD 모델 재생성을 빠르게 만들지는 못할 수 있습니다.
반대로 CAD 인증 워크스테이션용 GPU가 모든 게임에서 가격 대비 최고 FPS를 제공하는 것도 아닙니다.
포토샵과 영상편집은 CPU·RAM·GPU 효과를 구분하고, AI·렌더링은 VRAM과 지원 백엔드를 확인하고, CAD는 드라이버 인증과 모델링 병목을, CAE는 솔버 구조를 확인하는 것이 좋겠습니다.
저라면 먼저 현재 사용하는 PC의 느려지는 작업 3가지를 기록한 뒤, GPU 사용량과 VRAM·RAM 점유율을 확인해 업그레이드 우선순위를 정하겠습니다.
특히 CAD와 영상편집, AI 작업을 동시에 하는 PC라면 특정 모델 하나의 점수보다 전체 작업 흐름이 얼마나 안정적인지가 더 중요하다고 생각합니다.
함께 읽으면 좋은 관련 글
- 디크리노랗 - 영상편집·사진보정·3D 모델링 GPU 선택
- 디크리노랗 - NX 2606 설치사양·GPU·RAM 권장
- 디크리노랗 - 지멘스 NX 설치와 라이선스 설정
- 노랗IT월드 - RTX 5070 Ti 게임 벤치마크·QHD·4K 비교
공식 사양·기술지원 자료
- NVIDIA - GeForce RTX 50 시리즈 공식 사양
- AMD - Radeon RX 9000 시리즈 공식 사양
- AMD - Radeon PRO 및 AI PRO 공식 사양
- Intel - Arc B580 공식 사양·미디어 기능
- NVIDIA - RTX PRO 4000 Blackwell 공식 사양
- Adobe - Premiere CPU·RAM·GPU 권장사항
- Adobe - Premiere 하드웨어 인코딩 설정
- Blender - GPU 렌더링·CUDA·OptiX·HIP·oneAPI
- Ansys Fluent 2026 - GPU 솔버 지원 GPU·드라이버
- NVIDIA - Studio / Game Ready 드라이버 차이
정보 확인일: 2026년 11월 3일. 그래픽카드 모델 사양은 제조사 공식 자료를 기준으로 정리했으며, PC 구성과 추천 용도는 업무 특성을 고려한 선택 가이드입니다. 이미지 속 GPU·게임 화면은 작업 개념을 설명한 시각자료로 실측 벤치마크 화면이 아닙니다.
댓글
댓글 쓰기